Адвокат в Курске
Сабанцев Олег Валентинович
Тел.: +7 (910) 210-86-94
E-mail:
advokat-sabantsev@yandex.ru

Адрес:
г. Курск, ул. Садовая, 10а, ком. 209
  Главная  –  Новости

17.11.2017

Мнение

Возможно, нам стоит пристально присмотреться к зарубежному опыту, особенно к тем странам, где оформить покупку жилья можно только через нотариуса. Практика показывает, что там подобных историй, когда покупатель квартиры лишился жилья, нет. Так как нотариус все досконально проверит. Как рассказали выступавшие на семинаре, в Германии, например, в ходе договора детально прописываются все мелочи, вплоть до того, в каком состоянии должны быть подоконники, и должен ли продавец оставить в люстре лампочки, или же квартира продается без них.

Стоит так же напомнить, что по нашим законам, нотариальный документ обладает особой силой. Чтобы его оспорить нужны веские основания. Если бы покупатели квартир, о которых идет речь в статье, оформили жилье через нотариуса, продавец уже не смог бы прийти и сказать, что был в момент сделки не в себе.

Напомним, что особую доказательную силу нотариальный акт приобрел с 1 января 2015 года после вступления в силу соответствующего закона. До того на практике действительно подчас возникали проблемы. Например, недовольные наследники оспаривали завещания, утверждая в суде, что их родной человек под конец жизни сошел с ума. Появилось даже такое явление, как посмертная психиатрическая экспертиза. Специалистов такая практика возмущала. Но психиатры действительно уверяли, что могут задним числом увидеть безумие в глазах человека (уже мертвого человека), отписавшего квартиру не постылым (и забывшим его при жизни) племянникам, а кому-то постороннему, проявившему тепло и заботу. Сейчас же так просто нотариальный акт не отменить. К тому же нотариусы вправе фиксировать на видео все действия.

"Нотариально удостоверенный документ поможет отсечь необоснованные претензии, а также попытки мошенников, выдающих себя за наследников, прибрать к рукам часть имущества его законных владельцев, - объясняют в Федеральной нотариальной палате России. - Не менее важно быть защищенными и в случаях сделок с недвижимостью". Любая сделка, условия которой удостоверены нотариусом, либо любой иной документ, нотариально удостоверенный, даже в случае возникновения каких-то проблем будут рассматриваться судом как факты, в подлинности которых сомнений нет.

Важно также, что нотариус работает фактически в режиме одного окна: сам собирает документы и отправляет на регистрацию. При этом сроки регистрации сделки через нотариуса сокращены.